VGK-Schulkalender

 [ Terminliste ]   [ Termine drucken ]   [ Termine suchen ] 
 
Suchen 

Gesamtliste

Datum absteigend sortieren Uhrzeit Ereignis_Aktivität Raum_Ort
15.11.18 Do 15.30 Uhr Sitzung der Schulprogrammgruppe C 125
20.11.18 Di 14.30 Uhr 2. Lehrerkonferenz (Nachmittagsunterricht entfällt) Schülercafé
22.11.18 Do 10.00 Uhr bis 12.00 Uhr Sprachenwettbewerb 'Iuvenes translatores' für SuS des Jahrgangs 2001 VGK
22.11.18 Do 19.00 Uhr Allgemeine Informationsveranstaltung zum Vestischen Gymnasium für Eltern von Viertklässler*innen Aula
24.11.18 Sa ab 9.00 Uhr Tag der offenen Tür 9.00 Uhr: Begrüßung in der Aula
29.11.18 Do 15.00 Uhr bis 18.30 Uhr Elternsprechtag VGK - bitte Aushänge beachten
05.12.18 Mi 19.30 Uhr offener Elterninformationsabend (Thema: Digitale Bildung am Vestischen Gymnasium) Schülercafé
06.12.18 Do 18.30 Uhr Öffnung des Adventsfensters (begehbarer Adventskalender) kleiner Schulhof
07.12.18 Fr 2. Stunde (9.27 h - 10.35 h) Vorlesewettbewerb Deutsch (Jgst.6) Neue Aula
10.12.18 Mo 19.00 h Adventskonzert Pauluskirche (Kirchhellener Ring)
13.12.18 Do ab 9.00 Uhr Vorlesewettbewerb Französisch für SuS der Klassen 6 bis 9 Bibliothek Kirchhellen
20.12.18 Do --- Halbjahresende Q2  
20.12.18 Do 8.10 bis 9.00 Uhr Gottesdienst zum Jahresabschluss (parallel findet kein Unterricht statt. Regulärer Unterrichtsbeginn 9.17 Uhr) Klassen 5 - 8 Pauluskirche, Klassen 9 - Q2 Kloster
09.01.19 Mi bis Freitag, 11.01.19 mündliche Kommunikationsprüfungen Englisch Q1  
09.01.19 Mi bitte Aushänge beachten Nachschreibtermin Sek. II 2. Quartal  
16.01.19 Mi 16.00 h Schulprogrammgruppe Computerraum (C 125)
16.01.19 Mi 16.00 Uhr Sitzung der Schulprogrammgruppe C 125
18.01.19 Fr --- Ausgabe der Laufbahnbescheinigungen Q2  
24.01.19 Do 9.00 Uhr - 13.30 Uhr Bundeswettbewerb Fremdsprachen für SuS der Klassen 8 bis Eph  
28.01.19 Mo vormittags Methodentraining Facharbeiten Q1 VGK - bitte Aushänge beachten
29.01.19 Di vormittags Methodentraining Facharbeiten Q1 VGK - bitte Aushänge beachten
01.02.19 Fr vormittags vorläufige Themenfestlegung für die Facharbeiten Q1  
06.02.19 Mi bis Fr, 08.02.19 SV-Seminar in Oer-Erkenschwick  
07.02.19 Do vormittags Gk Pädagogik Eph Martens: Besuch Friedensdorf Oberhausen  
08.02.19 Fr gegen 11.00 Uhr Ausgabe der Halbjahreszeugnisse  
11.02.19 Mo --- 1. beweglicher Ferientag (von vier)  
12.02.19 Di vormittags Besuch der Klassen 8 in der Skihalle Bottrop  
12.02.19 Di vormittags Gk Pädagogik Eph Hillbrandt: Besuch Friedensdorf Oberhausen  
13.02.19 Mi 19.00 Uhr Schulpflegschaftsversammlung Schülercafé
15.02.19 Fr bis 12.00 Uhr endgültige Themenfestlegung der Facharbeiten (Q1)  
16.02.19 Sa 9.00 - ca. 12.00 Uhr Tag der Naturwissenschaften 9.00 Uhr: Begrüßung in der Pausenhalle
16.02.19 Sa bis 11.00 Uhr Information für Schulwechsler in die Sek. II des VGK Oberstufenbüro, Herr Schulte
18.02.19 Mo 19.00 Uhr Elterninformation zur Skifahrt der Klassen 8 Schülercafé
25.02.19 Mo 11.00 bis 14.00 Uhr Anmeldungen für die fünften Klassen im Schuljahr 2019/2020 Sekretariat
26.02.19 Di 11.00 bis 14.00 Uhr Anmeldungen für die fünften Klassen im Schuljahr 2019/2020 Sekretariat
27.02.19 Mi 11.00 bis 14.00 Uhr Anmeldungen für die fünften Klassen im Schuljahr 2019/2020 Sekretariat
27.02.19 Mi 14.30 Uhr 3. Lehrerkonferenz (Nachmittagsunterricht entfällt) Schülercafé
28.02.19 Do --- 1. Berufsfelderkundungstag für Klassen 8  
28.02.19 Do 11.00 bis 14.00 Uhr und 16.00 bis 19.00 Uhr Anmeldungen für die fünften Klassen im Schuljahr 2019/2020 Sekretariat
01.03.19 Fr 11.00 bis 14.00 Uhr Anmeldungen für die fünften Klassen im Schuljahr 2019/2020 Sekretariat
04.03.19 Mo --- Rosenmontag: 2. beweglicher Ferientag (von vier)  
05.03.19 Di --- 2. Berufsfelderkundungstag für Klassen 8  
05.03.19 Di ganztägig Pädagogischer Tag (Für SuS Studientag. Achtung: Ausnahmen beachten!)  
07.03.19 Do 19.00 Uhr Information zur Wahl der Kurse im Differenzierungsbereich der Klassen 8/9 Aula
12.03.19 Di --- Lernstanderhebungen Deutsch, Klassen 8  
12.03.19 Di 19.00 Uhr Schulkonferenz Schülercafé
14.03.19 Do --- Lernstanderhebungen Englisch, Klassen 8  
14.03.19 Do 19.00 Uhr Information zum Übergang in die Einführungsphase Aula
15.03.19 Fr bis 12.00 Uhr Abgabe der Facharbeiten der Q1 Oberstufenbüro
19.03.19 Di --- Lernstanderhebungen Mathematik, Klassen 8  
21.03.19 Do 19.00 Uhr Information zum Übergang in die Qualifikationsphase Aula
28.03.19 Do --- Girl´s and boy´s day für Klassen 8 (3. Berufsfelderkundungstag)  
31.03.19 So bis Sa, 06.04.19 Skifahrt der Klassen 8 nach Pfunds/Südtirol (Abfahrt am 31.03. ca. 5 Uhr, Rückkehr am 06.04. ca. 7.00 - 8.00 Uhr)  
12.04.19 Fr --- letzter Schultag Q2  
12.04.19 Fr 9.00 Uhr Abiturbelehrung der Abiurientia D 104
30.04.19 Di --- Absenden der Mahnungen wegen Versetzungsgefährdung (blaue Briefe)  
30.04.19 Di 9.00 Uhr Abiturklausuren Deutsch (Lk + Gk)  
30.04.19 Di vormittags Heidhofexkursion Klasse 5b  
03.05.19 Fr 9.00 Uhr Abiturklausuren Mathe (Lk + Gk)  
03.05.19 Fr vormittags Heidhofexkursion Klasse 5a  
06.05.19 Mo 9.00 Uhr Abiturklausuren Spanisch  
06.05.19 Mo vormittags Heidhofexkursion Klasse 5c  
08.05.19 Mi 9.00 Uhr Abiturklausuren Englisch (Lk + Gk)  
08.05.19 Mi ab 13.45 Uhr Erprobungsstufenkonferenzen  
09.05.19 Do 9.00 Uhr Abiturklausuren Ge, SoWi (nur Lk)  
10.05.19 Fr 9.00 Uhr Abiturklausuren Französisch  
13.05.19 Mo 15.00 Uhr bis 18.30 Uhr Elternsprechtag  
14.05.19 Di 9.00 Uhr Abiturklausuren Bio (Lk + Gk), Inf, Ch, Phy  
15.05.19 Mi 9.00 Uhr Abiturklausuren Päd, Ge, SoWi, Ek (nur Gk)  
17.05.19 Fr bis So, 19.05. Chorfahrt (Johannes Schroers)  
31.05.19 Fr --- 3. beweglicher Ferientag von vier  
03.06.19 Mo ganztägig mündliche Abiturprüfungen im 4. Abiturfach (für SuS Studientag, Achtung: Ausnahmen beachten!)  
04.06.19 Di ganztägig mündliche Abiturprüfungen im 4. Abiturfach (unterrichtsbegleitend)  
06.06.19 Do 14.30 Uhr 4. Lehrerkonferenz (Nachmittagsunterricht entfällt) Schülercafé
07.06.19 Fr --- Zentrale Klausur Deutsch Eph  
11.06.19 Di --- Pfingstferientag  
12.06.19 Mi vormittags Heidhofexkursion Klasse 7b  
13.06.19 Do --- Zentrale Klausur Mathe Eph  
13.06.19 Do vormittags Heidhofexkursion Klassen 7a + 7c  
17.06.19 Mo vormittags Bekanntgabe der Abiturergebnisse an die SuS  
18.06.19 Di bis 8.00 Uhr Meldung zur freiwilligen mündlichen Prüfung im 1. bis 3. Abiturfach Oberstufenbüro
19.06.19 Mi vormittags Heidhofexkursion Lks Bio Q1  
21.06.19 Fr --- 4. beweglicher Ferientag von vier  
24.06.19 Mo --- Klassenfahrt der 6. Klassen nach Ameland bis Fr, 28.06.19  
24.06.19 Mo --- Stufenfahrt der Q1 nach Berlin bis Fr, 28.06.19  
24.06.19 Mo 19.00 Uhr Schulkonferenz Schülercafé
02.07.19 Di vormittags mündliche Nachprüfungen im 1. bis 3. Abiturfach (für SuS Studientag)  
03.07.19 Mi ab 13.45 Uhr Notenkonferenzen für 5, 6, Sek. II, IFK  
04.07.19 Do ab 13.45 Uhr Notenkonferenzen für 7, 8, 9  
06.07.19 Sa vormittags Abiturverabschiedungsfeierlichkeiten  
11.07.19 Do ganztägig allgemeiner Wandertag  
12.07.19 Fr 8.10 bis 9.00 Uhr Gottesdienst zum Schuljahresabschluss (parallel findet kein Unterricht statt. Regulärer Unterrichtsbeginn 9.17 Uhr) Klassen 5 - 8 Pauluskirche, Klassen 9 - Q2 Kloster
12.07.19 Fr gegen 11.00 Uhr Ausgabe der Versetzungszeugnisse  
15.07.19 Mo --- Sommerferien bis Di, 27.08.2019  
26.08.19 Mo 10.00 Uhr Lehrerkonferenz Schülercafé
26.08.19 Mo 15.00 Uhr mündliche Nachprüfungen  
26.08.19 Mo 8.10 Uhr schriftliche Nachprüfungen  
28.08.19 Mi 8.10 Uhr Unterrichtsbeginn des Schuljahres 2019/2020  
Seite 1/1 |< 1 >|
 [ Suchen ]